Алгоритм автоматизированного сбора минус-слов

В этом посте я расскажу об одном из алгоритмов сбора минус-слов. Этот алгоритм позволит легко и максимально детально проработать выдачу Вордстата для формирования списка минус-слов. Суть алгоритма:

  1. Собираем всю выдачу wordstat.yandex.ru по выбранной ключевой фразе, с помощью плагина Yandex Wordstat Assistant
  2. Формируем список слов в один столбец с помощью экселевского файла с макросом (подробнее о файле с макросом — ниже).
  3. Вручную просматриваем получившийся списсок слов и выбираем слова для добавления в список минус-слов.

В итоге получаем максимально проработанный список минус-слов.

 

Плюсы и минусы данного способа сбора минус-слов

Плюсы:

  1. Прорабатывается вся выдача, просматривается каждое слово. Формируется максимально полный список минус-слов.
  2. В итоге мы получим максимально релевантные объявлению ключевые фразы, высокий CTR и снижение СРС.

Минусы:

  1. Требуется много времени для проработки каждого словосочетания.

 

Пошаговая инструкция

1. Скачайте плагин Yandex Wordstat Assistant для браузера Chrome, Яндекс.Браузер или Mozilla. Он нужен для копирования выдачи wordstat.yandex.ru.

2. Откройте Яндекс.Вордстат. Для примера, соберём минус-слова для фразы «СЛИНГ ШАРФ», по которой буду рекламировать лендинг со слингами. Вбейте фразу в Вордстат.

3. Далее мы копируем выдачу Вордстата в расположенный слева плагин. Необходимо скопировать выдачу Вордстата по максимуму. Я стараюсь скопировать всю выдачу вплоть до частотности 1.

4. После того как мы скопировали выдачу в плагин, жмём кнопку СКОПИРОВАТЬ.

5. Используем макросы в Excel для преобразования поисковых фраз в отдельные слова и удаления дубликатов слов (если вам нужен Excel-файл с готовым макросом, напишите в комментарии к посту страницу в социальной сети или почту, на которую его прислать).

6. Переходим в Excel-файл. В левом верхнем углу жмём Вставить и выбираем ИСПОЛЬЗОВАТЬ МАСТЕР ИМПОРТА ТЕКСТА. Далее выбираем ПРОБЕЛ в качестве разделителя, жмём ГОТОВО.

7. Жмём кнопку ОБРАБОТАТЬ ВЫДАЧУ ВОРДСТАТ, ждём примерно 30 секунд. Макрос сформирует столбец со словами и удалит из него дубли.

8. На выходе получилось 210 слов которые предстоит проанализировать и оставить лишь те слова, которые войдут в список минус-слов. Это самый ответственный момент, спешить здесь не стоит. Надо вдумчиво рассмотреть какие слова стоит оставить для списка минус-слов.

9. После того как вы удалите хорошие слова, жмите кнопку СОРТИРОВКА МИНУС СЛОВ. Всё, список минус-слов готов. У меня получился следующий набор минус-слов:

как, своими, что, авито, бедре, бу, варианты, видео, виды, врачей, вред, выкройка, вязать, завязать, завязывание, завязывания, завязывать, заказать, замотать, инструкция, использовать, какого, какой, кормить, коты, крест, лицом, ловец, лучше, москва, минск, минске, мотать, над, надевать, наматывать, намотать, намотка, намотки, намоток, нати, носить, ношения, одевать, одеть, отзывы, плетением, плетения, повязать, подобрать, положение, положения, польза, пользоваться, правильно, правильный, продам, руками, самостоятельно, сделать, скольки, сколько, способы, стирать, сшить, форум, фото

Самая трудоёмкая часть такого подхода — просмотр каждого слова и принятие решения: добавлять его в минус-слова или нет. Однако большая трата времени на старте сэкономит гораздо больше времени и денег. Поскольку вы избавитесь от нецелевого трафика, а высокий CTR фраз позволит получать клики дешевле.

Коллеги, поделитесь опытом, как Вы собираете минус-слова для запуска новых и оптимизации работающих кампаний.

 

Рустам Рустам Гизатуллин
специалист по
контекстной рекламе