Выбираем систему налогообложения для интернет-магазина

Выбираем систему налогообложения для интернет-магазина

Любому предпринимателю и юридическому лицу доступно несколько систем налогообложения. Систему можно выбрать непосредственно перед регистрацией и перейти на нее сразу, в течение 30 календарных дней после регистрации, либо с нового отчетного периода (т.е. с нового года).

Если после регистрации в налоговом органе вы не подавали никаких заявлений о переходе на специальный режим налогообложения, то по умолчанию за вами закрепляется общая система налогообложения (ОСНО).

 

Виды систем налогообложения

Общая система налогообложения

ОСНО – не самая выгодная система. При данном режиме налогообложения в организации необходимо вести в полном объеме бухгалтерский учет и платить все общие налоги. 

Выбрав эту систему, ООО платит налог на прибыль в размере 20%, НДС (до 18%) и налог на имущество (до 2,2%).

ИП c полученной прибыли обязан заплатить НДФЛ (13%, если он – резидент РФ, т.е. больше 6 месяцев в последнем отчетном году провел в России, или 30%, если он проживает за пределами страны), НДС (до 18%), налог на имущество (до 2%).

 

Льготные системы налогообложения

Как видите, ОСНО – не самая выгодная система. Владельцу интернет-магазина лучше выбрать льготный режим налогообложения и перейти на него непосредственно при регистрации ООО или ИП.

Организациям и ИП, работающим в сфере торговли, доступны УСН, ПСН и ЕНВД.

ЕНВД – единый налог на вмененный доход. ПСН – патентная система налогообложения. И в том, и в другом случае вы платите некую фиксированную сумму налога, которая не зависит от полученной прибыли. Выгодно? Да. Проблема в том, что владельцу интернет-магазина недоступны ни «вмененка», ни патент, поэтому описывать их подробно нет смысла.

Единственный спецрежим, доступный владельцу интернет-магазина, — УСН. О нем – подробнее.

 

УСН

Упрощенная система налогообложения

УСН заменяет собой НДФЛ для ИП (или налог на доходы для ООО), НДС и налог на имущество. Ставка – 6 или 15%, в зависимости от типа «упрощенки». В любом случае это выгоднее, чем ОСНО.

Существует два варианта «упрощенки»:

  1. «УСН Доходы» (вы платите 6% с любых доходов, не вычитая расходы);
  2. «УСН Доходы минус расходы» (вы платите 15% с доходов, из которых уже вычли расходы на ведение бизнеса).

Если доля расходов в бизнесе составляет более 60% от получаемых доходов, то выгоднее применять УСН «Доходы минус расходы». В ином случае выбор УСН «Доходы» предпочтительней.

Для применения УСН необходимо одновременное выполнение следующих условий:

2016-02-18 11-39-20 Скриншот экрана

«УСН Доходы» – неплохой вариант для компании, оказывающей услуги населению или бизнесу.

Владельцу интернет-магазина, как правило, выгоднее пользоваться вторым вариантом – «УСН Доходы минус расходы». Из доходов можно вычесть расходы на покупку товаров, доставку заказов, содержание и раскрутку сайта, аренду склада и т.д.

Есть три нюанса:

  • НДС вы оплачиваете даже при УСН, если ввозите товары из других стран.
  • Ставку по «УСН Доходы минус расходы» региональные власти могут снизить до 5%. По «УСН Доходы» ставку иногда снижают до 1%.
  • В обоих вариантах можно снизить сумму налога за счет взносов в ПФР, ФОМС, ФСС.

 

Переходим на УСН

Тут просто. Составляем уведомление (бланк), подаем его в налоговый орган в течение 30 дней после регистрации. В случае, если вы не подали уведомление о переходе на УСН в этот срок, то возможность перейти на спецрежим у вас появится только с 1 января следующего года. Для этого необходимо подать уведомление до 31 декабря.

 

Организуем отчетность

С отчетностью при применении УСН все чуть сложнее, но больших проблем не возникнет.

Юридические лица должны организовать бухгалтерский учет. ИП освобождены от этой обязанности. Им достаточно вести Книгу учета доходов и расходов — КУДиР — и один раз в год сдавать декларацию в налоговую (до 30 апреля).

Чтобы упростить оплату налогов и проведение платежей, владельцу интернет-магазина стоит сразу открыть расчетный счет в банке. Для этого потребуются печать и документы, выданные в налоговом органе после регистрации (Свидетельство о регистрации ИП, Свидетельство о постановке на учет и т.д.).

О том, как зарегистрировать ИП в налоговом органе, читайте в нашей статье «Инструкция: регистрация ИП для открытия интернет-магазина»

 

Артем Мелконян, бухгалтер-финансист Тактика
Артем Мелконян
руководитель финансового управления проектами Тактики