Настройка индексации сайта в Вебмастере

highlight

Всем привет! Продолжаем цикл статей по работе с Яндекс.Вебмастером. В прошлой статье я рассказывал, как добавить сайт в Яндекс.Вебмастер. Сегодня мы разберём раздел «Настройка индексации».

Этот пункт состоит из трёх подпунктов. Каждый из них, на мой взгляд, заслуживает тщательного разбора.

Главное зеркало сайта

В этом подпункте, как вы могли понять, можно указать главное зеркало — то, как индексируется ваш сайт (с www или без, с https или без).

Главное зеркало сайт

Здесь нужно выбрать зеркало, которое будет считаться основным. Наиболее важным источником информации об основном зеркале Яндекс отдаёт серверным перенаправлениям (редиректам 301). Если их нет, то Яндекс смотрит на то, что указано в Вебмастере, в разделе «Главное зеркало».

Файлы Sitemap

В этом пункте мы указываем путь к XML-файлу карты сайты. Они нужны, чтобы указать поисковой системе, какие страницы нужно индексировать.

Файлы Sitemap

Чтобы добавить файл Sitemap в Вебмастер Яндекса, нужно её составить, разместить на сайте (например, в корневой папке), проверить в валидаторе, в строке написать адрес с Sitemap и нажать «Добавить».

После этого, внизу появится строка, где будет указан адрес сайтмапа, статус и более подробная информация.

Строка состояния сайтмапа

Анализ robots.txt

Здесь можно проверить robots.txt на наличие ошибок, для этого необходимо либо вставить текст из robots в поле или же, если файл есть на сайте, то нажать кнопку «Загрузить robots.txt с сайта».

Анализ robots.txt

После чего нажимаем «Проверить» и смотрим результат. Если в роботсе будет ошибка, то внизу об этом вам сообщат.

Сообщение об ошибке

Теперь можете смело указывать главное зеркало, загружать sitemap.xml и анализировать robots.txt в сервисе Яндекс.Вебмастер.

Для закрепления получено информации посмотрите видео.


Иван Шаронов
Иван Шаронов
младший SEO-специалист