Финансовое управление интернет-магазином: учет доходов и расходов

Depositphotos_22346695_m-2015Доброго времени суток!

В предыдущей статье мы рассказывали, как внедрили учет денежных потоков одному из наших клиентов. В данном выпуске мы расскажем, как организовали учет доходов и расходов в интернет-магазине.

Илья — руководитель исследуемого интернет-магазина — благодаря внедренному учету стал лучше понимать как движутся и где оседают денежные средства в его бизнесе. Но в ходе работы он заметил, что отчет о движении ДС раскрывает не все финансовые аспекты:

  1. он видит поступление денежных средств за месяц, но не видит объем отгрузки товаров;

  2. фиксируются оплаты поставщикам, но не указана общая возникшая задолженность перед ними;

  3. по итогам месяца рассчитано сальдо денежных средств, но нет расчета финансового результата.

Для получения этой информации в интернет-магазине необходимо внедрить учет доходов и расходов.

Результаты учета доходов и расходов отражаются в отчете о прибылях и убытках. Как и в отчете о движении денежных средств, в отчете о прибылях и убытка показываются результаты отчетного периода по статьям. Внедренный отчет выглядит следующим образом:

2015-08-10 10-22-09 Скриншот экрана

В чем отличие отчета о движении ДС от отчета о прибылях и убытках?

Отчет о движении ДС формируется на основе фактического движения денег (так называемый «кассовый метод»). Это является главным отличием от отчета о прибылях и убытках, где отражаются изменения обязательств за отчетный период (т.е. «метод начисления»).

Доходы в отчете о прибылях и убытках будут включать в себя фактическую реализацию продукции. В нее входит вся отгрузка товаров клиентам — как оплаченная покупателями, так и не оплаченная (т.е. дебиторская задолженность). В отчете о движении ДС в выручке учитываются только фактически поступившие суммы от ваших клиентов.

Пример: Клиент перечислил вам предоплату, но товар вы в этом месяце не отгрузили. Дохода нет, так как вы еще не выполнили свои обязательства перед клиентом и он может потребовать возврата денег.

Расходы в отчете отражаются на момент возникновения задолженности перед поставщиками, сотрудниками и прочими контрагентами. Расходом будет являться и выбытие активов (себестоимость проданных товаров, порча товара, передача материалов в производство и пр.). Здесь также независимо от фактической оплаты отражается вся сумма возникшего долга и выбывших активов. В отчете о движении ДС в качестве расходов учитываются только фактически выбывшие денежные средства.

Пример: Вы можете не заплатить ни рубля своему интернет провайдеру в этом месяце, но у вас возникнет обязанность перед ним по оплате. Вы можете сделать предоплату за сотовую связь на месяцы вперед, но фактический расход за месяц будет равен фактически списанной сумме.

 

Для чего это нужно?

Анализируя деятельность вашего интернет-магазина только на основе фактического движения денег, вы не учитываете ваши обязательства и обязательства ваших клиентов. Это искажает представление о финансовом положении компании.

В конце месяца вы можете иметь крупную сумму на расчетном счете, но все эти деньги должны будут уйти на покрытие кредиторской задолженности (за интернет, товары, аренду и прочее). Вы можете не иметь денег на счету, но по результатам месяца может значительно вырасти дебиторская задолженность ваших покупателей (когда товар уже отправлен, но покупателем еще не оплачен).

Отчет о прибылях и убытках предоставит объективные и прозрачные данные о финансовых результатах за период в этой ситуации.

 

Как внедрили отчет о прибылях и убытках?

Для автоматического заполнения отчета о прибылях и убытках мы дополнили используемый единый реестр операций. Так как кассовый метод учета операций от метода начисления отличается только датой признания, в реестр достаточно добавить колонку «Дата начисления».

Далее мы сформировали шаблон отчета о прибылях и убытках по статьям и отчетным периодам. Данные «подтягиваются» в отчет из единого реестра операций аналогично отчету о движении ДС. Единственным отличием является то, что будут учитываться только даты, указанные в столбце «Дата начисления».

  Анализ полученных данных

Анализ полученных данных

Благодаря новому отчету появилась возможность следить за реальными финансовыми результатами интернет-магазина. На основе этих данных можно оценить объем продаж за месяц, спрогнозировать поступления денежных средств от покупателей на следующий месяц.

Отчет о движении ДС показал отрицательное сальдо за июль, то есть на конец месяца Илья имеет меньше денежных средств чем на начало. Однако согласно отчету о прибылях и убытках за июль был получен положительный финансовый результат. Это объясняется тем, что часть финансового результата отложилась в виде дебиторской задолженности клиентов, а также в виде погашенной задолженности по займам.

В следующей статье мы расскажем как внедрили учет активов и пассивов интернет-магазина и автоматизировали формирование управленческого баланса.

А на основе чего вы оцениваете финансовую эффективность вашего интернет-магазина?

Артем Мелконян, бухгалтер-финансист Тактика Артем Мелконян руководитель финансового управления проектами Тактики